HUBE
logo

Как выбрать велосипед для мужчины

19.05.2019

Велосипед с каждым годом становится все более популярным видом транспорта у мужской части населения. Однако многим интересно, чем полезна езда на велосипеде для мужчин. Езда на велосипеде, бесспорно, очень полезна. Регулярные прогулки благоприятно влияют на работу сердца, позволяют нарастить и укрепить мышечную массу, поддерживает организм в тонусе.

Какой выбрать велосипед для мужчины

Современные производители предлагают широкий модельный ряд двухколесного транспорта для мужчин:

  • Тем, кто любит экстрим, достаточно молод, чтобы, рискуя, совершать головокружительные трюки, отлично подойдут трюковые велосипеды.
  • Для передвижения по пересеченной местности предпочтение стоит отдавать моделям кросс-кантри. Их мощная рама и педали рассчитаны на максимальные нагрузки, а надежная приводная система позволит снизить количество сил, нужных для управления байком.
  • Гибридные модели станут хорошим решением для передвижения по отечественным дорогам. Усиленная рама, удобная посадка сделают катание по асфальту качественным и максимально удобным.
  • Шоссейные велосипеды созданы для езды по ровной поверхности качественных дорог. Выбирая такой велосипед, обязательно учитывается потенциальная нагрузка на раму.
  • Для неспешных прогулок городскими улицами отлично подойдут круизеры.

Выбор велосипеда для мужчины

Выбирая велосипед для мужчины, важно учитывать несколько технических особенностей двухколесного транспорта. Важно, чтобы размер рамы соответствовал росту своего владельца. Все производители велобайков наносят на рамы велосипеда ростовку, используя буквенные и цифровые символы. Ростовка является важным критерием выбора велосипеда для мужчины. Если ею пренебречь, купить велосипед с низкой рамой, мужчина будет затрачивать много сил, что приведет к быстрой утомляемости. Покупка велосипеда с высокой рамой станет причиной высокой нагрузки на ступни, что не только не позволит сохранять равновесие при езде, но и будет причиной быстрой усталости.

Выбирая седло, важно убедиться, что его форма максимально удобна для мужчины, особенно если велосипед покупается для дальних прогулок, длительных путешествий. Тем, кто выбирает спокойную езду, отлично подойдут широкие мягкие седла. Если же вы планируете заниматься спортом, седло должно быть узким и жестким.

Еще одним важным критерием выбора велосипеда для мужчины является амортизация. Не менее важен и размер колес. В зависимости от типа велосипеда производители предлагают разные виды колес. У мужчин наиболее популярными колесами являются 29-дюймовые модели, обладающие большей площадью наката, усиленным сцеплением с дорогой.

Вы также можете почитать

Назад к списку
Поделиться
0
Выбор велосипеда по росту. Ростовки рам
В таблице ниже приведены усредненные данные для подбора велосипеда, у некоторых брендов и типов велосипедов данные показатели могут отличаться 

Рост, см Рама, дюймы/см. Междунар. обозначение
155-175 15"/16"  34-40   S
168-182 17"/18"  43-47   M
178-190 19"/20"  48-52   L
185-200 21"/22"  55-58   XL
195-210 23"/24"  59-62   XXL