HUBE
logo

Какие мышцы работают на велосипеде

12.11.2019

Среди способов передвижения, посредством применения которых можно не только отдохнуть и подышать на природе свежим воздухом, но и улучшить собственную физическую подготовку, особое положение занимает такое средство передвижения, как велосипед. Это транспортное средство способствует не только быстрому сжиганию лишнего веса, но и содействует процессу накачивания мускулатуры. Поэтому разберемся, какие мышцы работают и качаются при езде на велосипеде.

Какие мышцы работают при езде на велосипеде

Реализуя передвижение на таком средстве, осуществляется работа множества групп мышц. Поэтому разберемся детальней, какие мышцы развивает, качает и укрепляет велосипед.

В этот список попадают такие категории мышц:

  • ног и ягодиц;
  • бедер;
  • пресса;
  • рук совместно с плечами.

Задаваясь вопросом, какие мышцы максимально задействованы и тренируются в процессе езды на велосипеде, можно с уверенностью сказать, что это абсолютно все группы всего тела.

Рассматривая нагрузку, которая идет на ноги, здесь задействуются квадрицепсы, икроножные мышцы и так называемый сгибатель бедра. Наибольшая нагрузка попадает на квадрицепсы, ведь на них возложена функция нажатия на педаль. Икроножные начинают работать при вытягивании стопы, которая нажимает на педаль. Сгибатель бедра выступает одной из самых уязвимых частей. Он помогает ноге тогда, когда происходит сгибание колена.

Происходит также работа мышц ягодиц при совершении активной езды на велосипеде. Они работают параллельно с квадрицепсами и помогают удерживать тело человека в том положении, которое будет максимально правильным. Бицепс бедра будет максимально задействован в том случае, если велосипедистом будет осуществляться подъем ноги вверх совместно с процессом нажатия на педаль.

Мускулатура спины и пресса будет задействована при езде на велосипеде обязательно. Таким образом, можно удерживать правильное положение тела и прямое положение всей спины. Максимальная работа этих мышц осуществляется при наклонах вперед, поэтому очень важно, чтобы они были сильными.

Задаваясь вопросом, какие мышцы тренируются и качаются при катании на велосипеде меньше всего, сюда попадает группа мышц плеч и рук. Можно заметить, что у профессиональных велосипедистов, в основном, накачаны ягодицы и ноги, а никак не плечи и руки. Мускулатура рук и плеч активно задействуется при спусках, проезде крутых поворотов, так как есть необходимость в удержании равновесия руля.

При стоянии на педалях задействуется плечевой пояс, так как нагрузка приходится на все тело. Поэтому при перемещении по ровной дороге руки и плечи практически отдыхают, а попадая на холмистую местность, им придется хорошо потрудиться.

BeFunky-collage (12)

Советы по увеличению эффективности езды

Разобравшись с тем, на какие мышцы влияет езда на велосипеде и какие из них максимально накачиваются, стоит обратить внимание на простые советы по увеличению показателей эффективности катания на этом популярном транспортном средстве:

  1. Постоянное повышение нагрузки будет способствовать росту мышц. Если после тренировки ощущается жжение в области мускулатуры, значит, занятие не прошло зря.
  2. Для укрепления мускулатуры будет достаточно медленных велосипедных прогулок. Для накачивания нужны активные и серьезные нагрузки.
  3. Покупка специальной обуви и контактных педалей для максимальной проработки мускулатуры тела.
  4. Обязательное выполнение специальных упражнений на растяжку, что поможет избежать неприятных болезненных ощущений.
Поэтому при возникновении вопроса, какие мышцы тренирует велосипед, можно с уверенностью сказать, что он воздействует на всю мускулатуру. Главное — использовать это средство передвижения с пользой для себя и собственного организма по максимуму.

Вы также можете почитать

Назад к списку
Поделиться
0
Выбор велосипеда по росту. Ростовки рам
В таблице ниже приведены усредненные данные для подбора велосипеда, у некоторых брендов и типов велосипедов данные показатели могут отличаться 

Рост, см Рама, дюймы/см. Междунар. обозначение
155-175 15"/16"  34-40   S
168-182 17"/18"  43-47   M
178-190 19"/20"  48-52   L
185-200 21"/22"  55-58   XL
195-210 23"/24"  59-62   XXL