HUBE
logo

Как подобрать велосипед по росту

01.05.2019

От того, насколько правильно была выбрана высота велосипедной рамы, зависит, будет ли комфортно владельцу велосипеда во время прогулки на двухколесном транспорте.

Чем опасен неверно подобранный по росту велосипед

Прежде всего, езда на таком велосипеде будет неудобной. Неудобная посадка не позволяет массе тела человека распределяться правильно относительно сидения, элементов управления транспортным средством. В результате человек очень скоро начинает чувствовать дискомфорт, испытывает болезненные ощущения в пояснице, шее, руках. Если к выбору велосипеда по росту отнестись с недостаточным вниманием, то очень просто быстро отбить желание совершать велопрогулки.

Рамы современных велосипедов проектируются с учетом анатомического строения человека, возрастных особенностей. При этом высота и длина велосипедной рамы подбирается так, чтобы человек мог максимально использовать силу своего организма. Если этот баланс нарушается, это приводит к тому, что велосипедист не сможет проявить свои возможности в полной мере, управляя двухколесным транспортом.

Если выбор рамы велосипеда по росту был проведен неверно, это принесет организму больше вреда, чем пользы. Уже очень скоро из-за неправильной осанки нарушается работа коленных суставов, которые не могут полностью распрямиться. Неправильное положение в седле заставляет больше прогибаться в спине или наоборот сутулиться. Такие нагрузки на организм рано или поздно приводят к проблемам со здоровьем.

Как подобрать раму велосипеда по росту человека

Современные велосипеды выпускаются с определенным размером рамы. Как правило, разметка нанесена на раму в форме декоративного элемента, являющегося неотъемлемой частью его дизайна. Для маркировки используются цифровые и буквенные обозначения:

  • цифровая маркировка – используются для обозначения размера велосипедной рамы в сантиметрах или дюймах;
  • буквенная маркировка по аналогии с размерами одежды использует буквы английского алфавита.
Каждое обозначение используется для определенного роста человека, поэтому подбор велосипеда по росту, ориентируясь на  таблицы, составленные производителями, поможет быстро найти оптимальное решение. Так, для человека, рост которого выше 178 сантиметров, подойдет велосипед с 19 рамой. Опираясь на данные специально составленной таблицы, можно понять, что 17 и 18 рама велосипеда рассчитаны на людей, чей рост от 168 до 182 сантиметров.

Вы также можете почитать

Назад к списку
Поделиться
0
Выбор велосипеда по росту. Ростовки рам
В таблице ниже приведены усредненные данные для подбора велосипеда, у некоторых брендов и типов велосипедов данные показатели могут отличаться 

Рост, см Рама, дюймы/см. Междунар. обозначение
155-175 15"/16"  34-40   S
168-182 17"/18"  43-47   M
178-190 19"/20"  48-52   L
185-200 21"/22"  55-58   XL
195-210 23"/24"  59-62   XXL