HUBE
logo

Электровелосипед своими руками

05.04.2019

Электровелосипеды с каждым днем становятся все более популярными. Многие известные компании, выпускающие автомобили, предлагают велосипеды, работа которых основана на использовании внутренних сил человека. Любители делать что-то самостоятельно также не обходят стороной эту тему, делая попытки собрать электровелосипед своими руками. Такой вид транспорта - хороший повод проявить себя. В награду вы получаете функциональную, практичную модель велосипеда.

Какие материалы понадобятся

Чтобы собрать велосипед с электромотором своими руками, нужно провести подготовительные работы и собрать все необходимые  материалы и запчасти:

  • обычный или спортивный велосипед;
  • колесо для передвижного оборудования;
  • два аккумулятора, которые, по сути, будут являться тем же бензобаком, но намного экологичнее;
  • двигатель малой мощности;
  • проводка;
  • тумблер;
  • метизы.

Сборка

После того как все необходимые составляющие подготовлены, можно приступать к работе и самому собрать электровелосипед. В отличие от стандартных велосипедов, велотранспорт, работающий на электричестве, не имеет ножного тормоза. Для торможения и полной остановки транспортного средства предусмотрен ручной тормоз - резиновые колодки, установленные на заднее колесо, и два рычага разнонаправленного действия, имеющие форму дуги. Торможение осуществляется путем нажатия на ручку, установленную на руле.

При подготовке двигателя нужно определиться с тем, на какие расстояния вам предстоит совершать прогулки, будут ли на вашем пути подъемы вверх. Это важно, поскольку одного заряда аккумуляторной батареи должно хватать, чтобы совершить запланированное путешествие. Важными факторами являются:

  • емкость аккумулятора - от этого показателя зависит длительность автономной работы велосипеда;
  • мощность двигателя, устанавливаемого вокруг спицы колеса, определяющая скорость и тяговые качества транспортного средства.

Чтобы самому сделать электровелосипед, не нужно иметь специального технического образования. Используя подготовленные заранее пластины и крепления, проводится крепление движка к раме велосипеда. Чтобы обеспечить защиту двигателя от пыли, дорожной грязи, на велосипед устанавливается крыло. Для защиты движка также можно использовать металлические пластины, которые крепятся к раме с обеих сторон.

Решив сделать электровелосипед своими руками, питающие элементы устанавливаются последовательно. Они удобно разместятся сбоку велосипеда или за седлом велосипеда. От аккумулятора провода последовательно соединяются с двигателем, после чего они крепятся к кнопке-тумблеру, установленной на руле. Все контакты, места соединений изолируются, для чего можно использовать изоленту или горячий клей.

Вы также можете почитать

Назад к списку
Поделиться
0
Выбор велосипеда по росту. Ростовки рам
В таблице ниже приведены усредненные данные для подбора велосипеда, у некоторых брендов и типов велосипедов данные показатели могут отличаться 

Рост, см Рама, дюймы/см. Междунар. обозначение
155-175 15"/16"  34-40   S
168-182 17"/18"  43-47   M
178-190 19"/20"  48-52   L
185-200 21"/22"  55-58   XL
195-210 23"/24"  59-62   XXL