HUBE
logo

Как ездить на велосипеде зимой

21.11.2019

Ездят ли зимой на велосипеде? Жители Скандинавских стран на своем опыте доказывают, что велобайк — это универсальное средство передвижения в любое время года. Все, что нужно, – правильная одежда и соблюдение правил ухода и передвижения.

Ездить или не ездить

Можно ли ездить на велосипеде зимой в наших широтах? Велолюбители уверенно утверждают – можно. Однако устойчивые стереотипы мешают велосипедистам выезжать:

  1. Риск получить травму. Велобайк падает при тех же обстоятельствах, при которых заносит автомобиль или падает пешеход. Но резиновые покрышки удерживают на 90 % лучше подошв обуви. А значит, риск упасть на байке ниже.
  2. Легко испачкаться и промокнуть. Всю грязь и воду принимают на себя покрышки. А от брызг защищают крылья.
  3. Холод. Во время поездки организм вырабатывает много тепла. Избежать простуды несложно, если правильно подобрать одежду.
  4. Содержание велика зимой обходится дороже. Подвижные механизмы быстрее изнашиваются, но пробеги меньше. Поэтому содержание не дороже, чем летом.

Правила подготовки и особенности езды на велосипеде зимой

Если вы решились ехать на велосипеде зимой, следует основательно подготовить его:

  1. Сменить покрышки. Двухрядная шипованная резина хороша исключительно как подстраховка во время осенних заморозков. Многорядная обеспечивает постоянное сцепление с поверхностью дороги. Но она тяжелая и не позволяет ездить быстро. Если мороз чередуется с оттепелями, знатоки советуют одевать шипованные покрышки только на переднее колесо. Все покрышки для велосипеда зимой обязательно нужно прикатывать на асфальте 40-50 км без резких маневров.
  2. Установить полноразмерные крылья, полностью накрывающие заднее колесо и как можно дальше вперед переднее.
  3. Тормоза – исключительно дисковые. Ободные тормоза отказывают при -5°.
  4. Проверить исправность фонарей и габаритов, установить дополнительные катафоты на спицы колес и под сиденье.
  5. Сменить смазку и использовать ее чаще, чем обычно. Есть большой выбор специальных смазок. Велосипедисты советуют приобрести силиконовую смазку и капать ее на передвижные детали для защиты от обледенения.
  6. Колеса прокачивать по наименьшему допустимому давлению, указанному на покрышке.
  7. Отказаться от контактных педалей. Велосипедисты хвалят их достоинства при езде по скользкой дороге, но из-за металлического шипа сильно мерзнут ноги. Лучший выбор – педали-платформы.
  8. Велобайк нужно хранить в прохладном помещении.
  9. Обязательно надо мыть велик после езды. Алюминиевые детали окисляются дорожными реагентами.

Собственно, езда на велосипеде зимой имеет свои особенности:

  1. Нужно избегать резких поворотов и больших скоростей, не «перекладывать» на скорости.
  2. На снеге и льде амортизаторы делают байк плохо предсказуемым и увеличивают риск падения.
  3. Следует соблюдать среднюю скорость и дистанцию больше чем обычно – на скользкой дороге тормозной путь увеличивается вдвое.
  4. Передвигаться только по расчищенным дорожкам или плотно укатанному снегу.
  5. На слежавшемся снегу нужно крепко держать руль – на неровной дороге его будет вырывать из рук.
  6. Велокомпьютеры на морозе не работают.
  7. Всегда нужно иметь на одежде светоотражатели.
  8. Не выезжать на автомобильные дороги.

Все это отвечает на вопрос, на каком велосипеде можно ездить зимой. При правильной подготовке – на любом, но больше подходят ригид-велосипеды с жесткой рамой и без амортизаторов.

BeFunky-collage (16)

Экипировка

При физической нагрузке тело сильно потеет. Пот пропитывает одежду, замерзает, и люди простужаются. Правильная трехслойная одежда для езды на велосипеде зимой защитит от болезни:

  1. Термобелье. Лучше выбрать смесь синтетических волокон и шерсти. Такое термобелье способствует испарению влаги и сохранению тепла.
  2. Согревающий слой. Самый практичный выбор – флисовая толстовка, сохраняющая тепло и выводящая влагу.
  3. Третий слой – непромокаемая и непродуваемая куртка с удлиненной спиной, высоким воротником, клапанами вентиляции, мембраной.

Обязателен подшлемник, закрывающий всю голову. Универсальный вариант – бандана, закрывающая по необходимости шею или голову под шлемом. Специальная маска для езды на велосипеде зимой полностью закрывает голову и лицо, не перекрывает обзор, стекло не запотевает и имеет защиту от УФ-излучения.

Перчатки должны быть непродуваемые и длинные. Хороший выбор – модели для горнолыжников или наподобие дайверских. Они не пропускают холод и легко прогреваются.

Обувь – непромокаемые высокие ботинки с мембраной, с протектором на подошве и теплые или термоноски.

Очки для езды на велосипеде зимой лучше выбирать горнолыжные или мотоциклетные с пластиковыми дужками.

Каждое время года имеет свои факторы риска. Летом их ничуть не меньше. Езда на велосипеде зимой, по отзывам велосипедистов, повышает жизненный тонус, укрепляет здоровье и спасает от сезонной депрессии. Выезжать или нет на велосипеде в холодный сезон – пусть каждый решит сам для себя.

Вы также можете почитать

Назад к списку
Поделиться
0
Выбор велосипеда по росту. Ростовки рам
В таблице ниже приведены усредненные данные для подбора велосипеда, у некоторых брендов и типов велосипедов данные показатели могут отличаться 

Рост, см Рама, дюймы/см. Междунар. обозначение
155-175 15"/16"  34-40   S
168-182 17"/18"  43-47   M
178-190 19"/20"  48-52   L
185-200 21"/22"  55-58   XL
195-210 23"/24"  59-62   XXL