HUBE
logo

Польза велосипеда: заботимся о здоровье!

13.02.2020

Учёные давно доказали, что активный образ жизни – это наше «всё»: отличное самочувствие, красота, здоровье и долголетие. И одним из самых приятных способов прекрасного времяпровождения являются велосипедные прогулки – идеальный вариант семейного отдыха, релакса и не только. Хотя в последнее время можно услышать вопрос: что приносит езда на велосипеде - пользу или вред? Давайте попробуем с этим вопросом разобраться подробно.

Полезные факты, касающиеся велосипедных прогулок

Если прислушаться к мнению специалистов, то польза езды на велосипеде неоспорима, причем, для мужчин, женщин и детей. Есть несколько положительных фактов, которые следует выделить:

  • общий оздоровительный эффект, укрепление иммунитета, повышение жизненной энергии, активности и существенное улучшение самочувствия;
  • успокоение нервной системы и снятие следов стресса. К сожалению, в современном мире мы постоянно находимся в нервном напряжении, это негативно отражается на здоровье, состоянии кожи и волос, ухудшает сон, делает людей раздражительными;
  • улучшение кровообращения и укрепление сердечной мышцы. Это хорошая профилактика кардиозаболеваний, укрепляются стенки сосудов, улучшается насыщение клеток кислородом, в т.ч. и доставка его к мозговым структурам (а это уже профилактика инсульта, проблем с памятью, мигреней и т.п.);
  • нормализация сна (вряд ли вы сомневаетесь, что сон – это залог нашего здоровья, высокой работоспособности, активности, красоты и прекрасного настроения);
  • стабилизация обмена веществ и работы внутренних органов (а правильные обменные процессы – это вывод из организма вредных веществ, токсинов, шлаков, улучшение пищеварения и усвоение полезных компонентов).

Польза катания на велосипеде распространяется и на семейные отношения, ведь это прекрасный способ воскресного отдыха, объединяющий детей и взрослых. Плюс, к нему добавляется эстетическое удовольствие: красота окружающей природы, пение птиц, приятные ощущения.

Отдельные плюсы для женщин

Велосипедные прогулки полезны, но что особенно интересно, имеют и специфическое влияние на женский организм. Именно они способны быстро, эффективно и безопасно воплотить в жизнь мечту всех представительниц прекрасного пола – иметь красивую, подтянутую и стройную фигуру.

Дело в том, что во время езды на «двухколёсном друге» нагрузки распределяются таким образом, чтобы мышечные ткани росли и принимали рельефную форму. При этом данные тренировки переносятся легче, чем нагрузки в фитнес-зале.

Польза от велосипеда для женщин и в том, что он – «убийца» жира! При вращении педалей активно работают ягодичные мышцы, постепенно подтягивая и делая упругими бёдра. Также велопрогулки называют одним из лучших помощников в борьбе с ненавистным целлюлитом и варикозом. Хотите иметь красивые ножки? – Всё в ваших руках!

О полезных «секретах» велосипеда для мужчин

Доказана также особая польза велосипеда для мужчин. Во-первых, такие занятия повышают выносливость, что очень важно для представителей сильного пола. Во-вторых, это активность наращивания мышечных тканей и эффективность придания телу желаемого рельефа. Посмотрите на профессиональных велосипедистов: сильные ноги, руки, привлекающая женщин пропорционально развитая мускулатура – и для этого не нужны дополнительные пропадания в «тренажёрке». В-третьих, это развитие лёгких, как бы их «принудительная вентиляция», заставляющая работать в полную силу.

Ещё одна польза езды на велосипеде для мужчин заключается в повышении мужской силы, улучшении половой функции, профилактике простатита. Это объясняется ускорением во время тренировок обмена веществ и кровообращения в области органов малого таза.

BeFunky-collage (22)

Откуда берутся негативные мнения?

Если столько плюсов, то почему тогда появились сомнения и споры о пользе и вреде велосипеда? Оказывается, всему виной неправильный подход к тренировкам и несоблюдения важных правил для новичков. Например, резкое активное начало, без разминки и подготовки приведет к тому, что несколько последующих дней у вас будет сильно болеть всё тело, полностью разрушая желание попробовать всё снова.

Не стоит усердствовать людям, у которых проблемы с давлением, развиваются сердечно-сосудистые заболевания и имеются заболевания опорно-двигательного аппарата. В этом случае стоит проконсультироваться с врачом о наличии противопоказаний и о возможности совершать непродолжительные велопрогулки. Чтобы езда принесла пользу, соблюдайте три простых правила:

  • всегда делайте разминку;
  • первые занятия не должны превышать 15 минут, только со временем продолжительность их увеличивают до 1-2 часов;
  • пейте очищенную воду, и увеличьте объём потребления, когда занимаетесь спортом.

Вы также можете почитать

Назад к списку
Поделиться
0
Выбор велосипеда по росту. Ростовки рам
В таблице ниже приведены усредненные данные для подбора велосипеда, у некоторых брендов и типов велосипедов данные показатели могут отличаться 

Рост, см Рама, дюймы/см. Междунар. обозначение
155-175 15"/16"  34-40   S
168-182 17"/18"  43-47   M
178-190 19"/20"  48-52   L
185-200 21"/22"  55-58   XL
195-210 23"/24"  59-62   XXL