HUBE
logo

Как смазать велосипед после зимы и подготовить его к езде

19.11.2019

Зима только собирается вступить в свои права, но долгая теплая осень позволила любителям двухколесного транспорта наслаждаться велопрогулками и походами гораздо дольше. Многие из них готовы снова сесть за руль с первыми лучами теплого весеннего солнца. Но долгий простой скажется на качестве езды, если не позаботиться о подготовке велосипеда к сезону правильно.

Разберемся, как это правильно сделать своими руками и сохранить полную работоспособность всех деталей. А также выясним, как подготовить велосипед к долгому хранению, чтобы избежать неприятных сюрпризов после оттепели.

Как начинать осмотр и правильно смазать велосипед

Конечно, его сразу же нужно осмотреть на наличие видимых механических повреждений и следов ржавчины. Маленькие рыжие пятна свидетельствуют о начале коррозии металла. Поэтому лучше заняться устранением проблемы в первую очередь, чтобы не усугубить ситуацию. Это можно сделать самостоятельно с помощью наждачной бумаги и антикоррозийной грунтовки. После окончания процедуры просто подберите краску нужного оттенка, аккуратно скрыв следы работы.

Теперь можно приступить к основному осмотру, чтобы узнать, где есть проблемы и как смазать велосипедные узлы, не разбирая его до основания. Внимательно изучите каждую деталь.

Цепь

Для начала ее нужно отмыть от грязи. Это можно сделать специальной машинкой, которая позволит очистить звенья, просто прокручивая педали. Но не забывайте, что крайне необходимо смазать и каретку велосипеда. Если такого аппарата нет дома, цепь придется все-таки снимать. Сделать это можно либо специальной выжимкой, либо с помощью предусмотренного производителем замка, который есть не везде, к сожалению. Опустите ее в емкость с растворителем, который имеет обезжиривающие свойства (бензин, керосин, уайт-спирит). Перед тем как смазать цепь велосипеда и установить обратно, оцените степень ее изношенности, проверив растянутость.

Переключатели скоростей

При подготовке к сезону покрутите колесо на весу и пощелкайте переключатели скоростей. Они должны срабатывать тихо, мягко, без посторонних звуков. Если скобки заднего переключателя цепляют звенья цепи или есть сомнения в исправности роликов, лучше обратитесь в мастерскую. Правильно заменить рубашку и тросики перед подготовкой велосипеда к походу сложно без соответствующих навыков и специального инструмента.

Тормоза

Проверять их работоспособность нужно обычным нажатием на ручку переднего тормоза. Слишком тугой или наоборот слишком легкий ход свидетельствует о возможных проблемах с тросом или колодками. Край ручки не должен соприкасаться с рулем, а пружина моментально возвращает ее на прежнее место. Обслуживание тормозов велосипеда перед сезоном невозможно без контроля состояния колодок и проверки натяжения тросика. С его помощью можно регулировать дисковые тормоза.

Вилка

Как обслуживать и смазывать дорогую вилку велосипеда, известно далеко не всем. Эта работа требует точных навыков и специального инструмента. Поэтому для работы с мелкими составляющими и их смазки лучше обратиться к специалисту. А вот дешевые аналоги достаточно просто самостоятельно обработать. Нужно лишь снять нижнюю часть, промыть и как следует смазать солидолом.

Втулка и крепление колеса

Перед тем как смазывать колеса или втулку вашего железного коня, удостоверьтесь в отсутствии люфта и разболтанности. Прокрутите колеса на весу. Они не должны свободно болтаться, скрипеть. При необходимости подтяните болты с эксцентриками, которые имеют свойство со временем ослабляться. Посторонний звук возле втулки должен быть поводом обратиться к мастеру. Он либо разберет ее и смажет, либо заменит на новую.

Руль

И, конечно, как обслужить горный велосипед без регулировки руля. Делается это так же, как на обычном – ослабить крепеж, зажать переднее колесо между ног и выставить его по нужной оси. Также проверьте болты рулевой колонки и убедитесь в отсутствии люфта.

Шатуны

Подергайте шатуны в обоих направлениях. Они должны сидеть неподвижно. Если они слегка разболтаны, подтяните их специальным ключом. Если вы не знаете, как устранить сильный люфт шатунов, лучше откатите велосипед в сервисный центр. Проверьте задние и передние звездочки. Деформированные зубья, скорее всего, в скором времени приведут к порче цепи, а также будут причиной постоянного спадания. Лучше, как всегда, заменить их во время обслуживания велосипеда перед сезоном, чем потом катить свой транспорт в руках после неудачной поездки по горам.

BeFunky-collage (15)

Как избежать проблем после неправильного хранения

Все начинается с правильной подготовки к хранению. Вот несколько важных моментов:

  • выбирайте сухое помещение без резких перепадов температур;
  • очистите от грязи все узлы, потом смажьте их заново;
  • немного ослабьте цепь и тормоза;
  • накачайте шины до максимума, если ваш друг будет храниться стоя, или немного спустите их, планируя подвесить транспорт на стену;
  • достаньте все элементы питания;
  • найдите место, где он не будет никому мешать.
Такие простые рекомендации не только продлят службу вашего транспортного средства, но и избавят от многих проблем. Теперь вы знаете, как правильно обслуживать и смазывать велосипед перед сезоном или менять заржавевшие части.

Вы также можете почитать

Назад к списку
Поделиться
0
Выбор велосипеда по росту. Ростовки рам
В таблице ниже приведены усредненные данные для подбора велосипеда, у некоторых брендов и типов велосипедов данные показатели могут отличаться 

Рост, см Рама, дюймы/см. Междунар. обозначение
155-175 15"/16"  34-40   S
168-182 17"/18"  43-47   M
178-190 19"/20"  48-52   L
185-200 21"/22"  55-58   XL
195-210 23"/24"  59-62   XXL