HUBE
logo

Электровелосипед -  какой выбрать

11.04.2019

Многие сегодня выбирают активный образ жизни, поэтому велосипед с каждым годом становится все более популярным видом транспорта. Велосипед - это возможность не только улучшить свое здоровье, но и путешествуя, открыть для себя новые интересные места. Стремительное развитие технологий, использование новейших технологий и современных материалов позволяют производителям велосипедов предлагать новые модели этого универсального транспорта. Все большей популярностью в последние годы пользуются электровелосипеды.

Как выбрать электровелосипед

Электровелосипед отличается от привычного транспортного средства на двух колесах наличием таких дополнительных элементов, как электродвигатель, аккумуляторная батарея и контроллер. Решая, какой электровелосипед выбрать, важно учитывать ряд характеристик, которые являются обязательными для этого вида транспорта:

  1. Мощность. Этот показатель измеряется в Ваттах и показывает максимально допустимые параметры проходимости велосипеда, его грузоподъемности, скорости и времени разгона. Самый мощный электровелосипед имеет максимальную мощность, которая может быть трех типов: малая (200-350 Вт), средняя (500 Вт) и высокая (более 500 Вт).
  2. Электровелосипеды с передним приводом имеют понятную конструкцию, демонстрируют лучшую маневренность и баланс. Такие модели благодаря классической посадке, простой эксплуатации отлично подойдут для новичков, начинающих осваивать премудрости катания на велобайке.
  3. Модели с задним приводом имеют более надежное сцепление с дорожным покрытием, на них возможна установка более мощного двигателя. Переднее колесо легко снимается, что позволяет самый быстрый электровелосипед удобно перевозить в багажнике автомобиля. Такие велосипеды отлично подходят для тех, кто выбирает спортивный стиль езды, любит скорость.

Как подобрать электровелосипед: общие рекомендации

Все лучшие модели электровелосипедов позволяют во время движения использовать несколько режимов езды, ускоряясь или замедляясь. Выбор режима может проводиться:

  • без включения электродвигателя с помощью педалей;
  • без использования педалей через мотор;
  • посредством усиления мощности движка с помощью педалей.

Дальность пробега зависит от емкости аккумуляторной батареи и скорости передвижения на байке. Те, кто привык гонять на большой скорости, быстро используют заряд батареи, тогда как любители неспешной езды имеют больше шансов доехать в пункт назначения.

Сегодня для электробайков используются несколько типов электромоторов:

  • мотор-колесо является наиболее распространенным видом двигателя для электровелосипедов, он устанавливается на передней и задней части ступицы и позволяет развивать скорость до 70 километров в час;
  • подвесной двигатель, монтируемый на каретке или нижней части рамы велосипеда, передает усилие на цепную передачу через заднюю звезду, что позволяет развивать скорость до 120 километров;
  • в основе двигателя на фрикционной передаче работа фрикционного механизма.

Лучшие электровелосипеды

Сегодня производители двухколесного транспорта, работающего на электричестве, достигли хороших результатов, пытаясь разработать велосипед, умеющий быстро, маневренно и бесшумно передвигаться на дальние расстояния. В число лидеров вошла компания Dahon, известная как крупнейший производитель велосипедов со складной конструкцией, вошедшая в книгу рекордов Гиннеса. Не меньшей популярностью пользуются велосипеды компании Eltreco, выпускающей электровелосипеды, оснащенные емкими аккумуляторами, что обеспечивает большой запас хода. Легкие, с удобной складной конструкцией электровелосипеды выпускает компания Ecoffect. Их дизайн привлекает своим нестандартным, футуристическим решением. Для семьи отличным решением станут комфортные велосипеды Green City.

Вы также можете почитать

Назад к списку
Поделиться
0
Выбор велосипеда по росту. Ростовки рам
В таблице ниже приведены усредненные данные для подбора велосипеда, у некоторых брендов и типов велосипедов данные показатели могут отличаться 

Рост, см Рама, дюймы/см. Междунар. обозначение
155-175 15"/16"  34-40   S
168-182 17"/18"  43-47   M
178-190 19"/20"  48-52   L
185-200 21"/22"  55-58   XL
195-210 23"/24"  59-62   XXL