HUBE
logo

Как выбрать велосипед для ребенка

10.11.2019

В наше время цифровых технологий все реже можно увидеть детвору, которая бегает, резвится или катается до ночи на улице. Компьютерные игры поглощают всех, и взрослым приходится привлекать малышей к активным играм. Поэтому сейчас такой огромный выбор средств передвижения: ролики, скейты, самокаты или беговелы можно найти на любой вкус и возраст.

Родители, решившие купить ребенку велосипед, сталкиваются с рядом вопросов и трудностей при выборе. Какой лучше купить? На что обращать внимание в первую очередь? Какой размер необходим? Как выбрать по росту ребенка? На двух или на трех колесах? В этой статье сможете найти ответы на эти и многие другие важные вопросы.

Прежде всего, необходимо учесть возраст и рост ребенка. Первый после коляски транспорт предпочтительнее брать на трех колесах.

Как выбрать детский трехколесный велосипед

Для самых юных велосипедистов (1-2 года) транспорт должен быть, в первую очередь, безопасным. Рассмотрев множество вариантов, обратите внимание на такие пункты:

  • все крепления обязательно гладкие или спрятаны, чтобы обезопасить кроху от мелких травм;
  • присутствие защитного съемного барьера, который будет фиксировать малыша и не даст ему выпасть на ходу;
  • сиденье выбирайте твердое, широкое, как стульчик, и со спинкой;
  • годовалый малыш еще не достает ножками до педалей на переднем колесе, поэтому хорошо, если есть дополнительные съемные подножки;
  • широкая родительская ручка для управления;
  • плюсом будет и защитный козырек, так как первый транспорт будет использоваться вместо прогулочной коляски;
  • если хотите выбрать велосипед для ребенка до трех лет, то лучше брать с резиновыми покрышками, а если только на год, то отличным вариантом будут и пластиковые (они безопаснее, но быстро изнашиваются);
  • для самостоятельного передвижения обязательно наличие тормозов.

В новых моделях дизайнеры добавили мордочки зверей и корзину для игрушек на руль, встроили в него панель с музыкой. Но все эти функции не обязательны и только на ваше усмотрение, поскольку это плюсы к стоимости.

BeFunky-collage (11)

Какой детский двухколесный велосипед выбрать для ребенка

Следующим этапом в освоении педального средства передвижения будет переход на два колеса. У современных деток пользуются большой популярностью беговелы (те же рама и колеса с рулем, но без педалей). Они выступают в роли вспомогательной ступени в развитии навыка равновесия. После них детворе проще научиться полноценной езде с педалями.

У каждого из нас есть воспоминания из детства, как папа бегал за нами, держа велосипед, чтобы мы научились держать равновесие. Сейчас эту задачу упростили два дополнительных съемных колесика, которые крепятся к заднему колесу и снимаются, как только ребенок начнет ловить баланс. Но есть и минусы в помощи такого рода: в целом транспорт становится тяжелее и менее управляем, легко будет ездить только на ровной поверхности.

Как правильно выбрать велосипед на двух колесах

Для этого воспользуйтесь таблицей:

Возраст

Рост

Диаметр колес

2 — 4

до 98 см

12 дюймов

4 — 6

до 115 см

16 дюймов

6 — 8

до 130 см

20 дюймов

8 — 13

от 130 см

24 дюйма

 

Конечно, все дети индивидуальны, поэтому рекомендуем больше учитывать рост, а не возраст. Когда педаль находится в самом нижнем положении, нога должна быть полностью выпрямлена, а когда педаль в высшей точке, то колено не касается руля. Стоит предостеречь вас от покупки «на вырост»: если велосипед не по размеру, то это приведет к частым падениям и травмам, а может и вовсе отбить желание кататься. Обязательно, чтобы сиденье и руль регулировались по высоте.

Определившись с размером, обратите внимание на следующие нюансы:

  1. Деткам в возрасте от 2-х до 4-х лет подходят велосипеды с рамой из алюминия или стали, размер колес будет 12-14 дюймов в зависимости от роста ребенка; обязательно наличие защитных щитков над колесами, спрятанной цепи, чтобы уберечь от травм и попадания в нее одежды, вспомогательных колесиков, защиты руля (из пенопласта). В этом возрасте одной скорости достаточно, тормоза лучше ножные.
  2. В 4-6 лет можно отказаться от дополнительных колесиков (в зависимости от успехов маленького гонщика), диаметр колес должен быть 14-16 дюймов.
  3. Велосипед для ребенка 6-8 лет уже не имеет 3-го и 4-го колесиков с целью безопасности, так как малыши уже уверенно ездят, а «вспомогалочки» уменьшают маневренность и тем самым создают аварийность при езде. Лучший размер колес – 20 дюймов. Появляются модели с переключением передач, и теперь они сами могут регулировать скорость, подбирая ее в соответствии с качеством дороги. Могут быть и ободные тормоза на руле.
  4. У подростков (8-13 лет) велик практически, как у взрослого: колеса на 24 дюйма, много скоростных передач, дисковые тормоза.

Отдельно стоит упомянуть о катафотах – это гарантия безопасной езды в темное или сумеречное время суток, также можно установить фонарик на руль.

Езда на велосипеде во многих странах мира уже стала альтернативой автомобилям, ведь это экономия денег и польза для здоровья. Инвестируйте в детей с пользой, разумно выбирая для них транспорт.

Вы также можете почитать

Назад к списку
Поделиться
0
Выбор велосипеда по росту. Ростовки рам
В таблице ниже приведены усредненные данные для подбора велосипеда, у некоторых брендов и типов велосипедов данные показатели могут отличаться 

Рост, см Рама, дюймы/см. Междунар. обозначение
155-175 15"/16"  34-40   S
168-182 17"/18"  43-47   M
178-190 19"/20"  48-52   L
185-200 21"/22"  55-58   XL
195-210 23"/24"  59-62   XXL