HUBE
logo

Чем полезен велосипед

27.11.2019

Исторической датой появления велосипеда считается 1817 год, когда профессор из Германии, Карл фон Дрез, создал макет двухколесного самоката, а в следующем году официально запатентовал свое изобретение. Изначально конструкция называлась «машиной для бега» и служила для более быстрого перемещения. Сиденье и педали появились на ней лишь к 1840 году.

В современном мире велосипед — не только средство передвижения, но и хобби, активный досуг, спорт для людей любого возраста и пола. Учеными доказано, что периодические или регулярные занятия велоспортом значительно улучшают физическое состояние организма. Вот 25 неоспоримых фактов, говорящих о пользе езды на велосипеде:

1.Снижение веса

Движения тела, совершаемые велосипедистом, наиболее эффективны в борьбе с подкожным жиром на животе и бедрах. Желающим похудеть не обязательно бегать по утрам до изнеможения — достаточно совершить велопрогулку на несколько километров. В зависимости от интенсивности движений за час езды организм сжигает 400-1000 калорий, усиливается обмен веществ. Вспомните, что в комплексе упражнений для похудения есть такое упражнение — «Велосипед», которое выполняют также для укрепления пресса.

2. Наращивание мышечной массы

Когда человек крутит педали, активно работают большая и малая ягодичные мышцы, мышцы бедра, икроножные мышцы. При этом в них увеличивается скорость сжигания жиров, которые замещаются мышечной массой. Это особенно актуально для людей в реабилитационный период при восстановлении поврежденных мышц-сгибателей бедра.

3. Снижается риск возникновения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний

Во время велопрогулки не происходит выброса вредных веществ в атмосферу, люди дышат чистым воздухом (что положительно отражается на организме в целом). Ученые в течение пяти лет наблюдали за группой из 260 000 человек со склонностью к развитию данных заболеваний. Увлечение велоспортом позволило снизить рецидивы болезней на 50%.

4. Улучшается качество сексуальной жизни

Кручение педалей активирует и укрепляет мышцы мужчин, находящиеся в паховой области и ответственные за эрекцию. Исследования, проводимые в Новой Зеландии, подтвердили, что после интенсивных велонагрузок усиливается либидо. А 50-летние мужчины, которые хотя бы три часа в неделю катаются на «железном коне», менее склонны к развитию импотенции.

5. Повышается активность головного мозга

Физическое состояние человека тесно связано с когнитивными функциями головного мозга (сюда относят интеллект, координацию движений, память, речь). Даже обычная тренировка на велотренажере улучшает мозговую активность на 30%. В результате человек менее подвержен депрессии, стрессам, апатии и превращается из пессимиста в оптимиста.

6. Здоровые коленные суставы

Во время катания на велосипеде масса тела велосипедиста поддерживается костями таза, нет весовой нагрузки на ноги и колени. При беге (ходьбе) наоборот большую нагрузку получают коленные суставы.

7. Расширяется круг общения, появляются новые друзья

Велопрогулки интересно совершать в группе единомышленников. Можно устраивать соревнования, гонки, велопробеги. При этом появляются новые связи, знакомства, расширяется круг общения, повышается ваш социальный статус. Активные спортивные мероприятия и отдых после них обычно проходят на природе, в красивых живописных местах.

BeFunky-collage (19)

8. Нормализуется работа кишечника

Движения ногами во время езды на такого рода ТС улучшают скорость прохождения остатков пищи по толстой кишке, улучшают пищеварение. При этом стоит учитывать, что во время двигательной активности движение крови направлено к работающим мышцам, а не к желудку. Чтобы еда не зависла «мертвым грузом», велосипедистам нужно пить больше воды и употреблять здоровую пищу.

9. Помогает сохранить здоровую экологическую обстановку

Как транспортное средство велосипед экологически безопасен. У него нет выбросов отработанных газов, которые отравляют атмосферу. Но если сравнивать с ходьбой, то при одинаковых затратах энергии у пешехода и велосипедиста за одно и то же время последний переместится на расстояние в три раза большее.

10. Борьба с ожирением и онкологией

Среди людей, регулярно совершающих велопрогулки, нет ни одного человека, страдающего ожирением. Бич современного общества — избыточный вес, он вызывает сокращение продолжительности жизни в среднем на 10 лет и может стать причиной 13 видов онкологических заболеваний. Езда на велосипеде помогает поддерживать в норме массу тела и в два раза сокращает возможность возникновения онкологии у людей из группы риска.

11. Можно употреблять в пищу продукты, запрещенные при диетах

Соль просто необходима велосипедистам! В ней содержится натрий, отвечающий за правильную работу нервных клеток, сокращение мышечных волокон, поддержание кислотно-щелочного и водно-электролитного балансов организма. Поэтому при увлечении велоспортом можно есть соленую (но, не пересоленную) пищу, пить шоколадные коктейли, перекусывать бутербродами. Углеводы в этом случае — необходимый питательный элемент.

12. Контроль уровня сахара в крови и «плохого» холестерина

Езда на бицикле полезна больным или предрасположенным к заболеванию сахарным диабетом людям. Во время велопробега снижается уровень глюкозы в крови, так как она служит источником энергии. Даже умеренные физические нагрузки снижают количество «плохого» холестерина в крови, что очень полезно для здоровья сосудов.

13. Улучшение психологического состояния

Согласно исследованиям ученых физическая активность улучшает работу клеток головного мозга. Здоровье у занимающихся спортом людей в три раза лучше, чем у тех, кто ведет малоподвижный образ жизни. Когда человек находится в подавленном состоянии или в депрессии, достаточно всего 15 минут проехать на велосипеде, чтобы улучшить настроение и снизить уровень гормона стресса кортизола.

14. Здоровое сердце

Американские ученые доказали зависимость здоровья сердца от интенсивности кручения педалей. Чем больше скорость — тем лучше для сердца. Даже одна велопрогулка в неделю длительностью всего 20 минут снижает риск возникновения перебоев в работе сердца в два раза.

15. Здоровые легкие

Во время прогулок на велосипеде легкие работают в полную силу, улучшается их вентиляция. При выдохе происходит выброс большего количества токсических веществ, очищение альвеол. При вдохе поступает кислород, необходимый для работы мышц. Важно дышать только через нос, так как при этом согревается и фильтруется воздух перед поступлением в легкие, улучшается газообмен.

16. Экономия времени

Велопрогулка позволяет совместить заботу о здоровье с экономией времени. На велосипеде быстрее доехать до магазина, работы, дачи, тренажерного зала. При этом не придется стоять в пробках или тесной маршрутке и переживать, что опоздаете.

17. Улучшение качества сна

Велосипедная прогулка — отличное средство от бессонницы. Достаточно два с половиной часа в неделю покрутить педали — и вы станете засыпать быстрее и спать крепче. Каждое утро будете просыпаться отдохнувшими, полными энергии для новых дел и с хорошим настроением.

18. Улучшение координации, осанки

Велоспорт улучшает координацию движений, осанку человека, ведь во время поездки приходится постоянно контролировать и удерживать равновесие. Для правильной осанки важно правильно подобрать транспортное средство, ориентируясь на рост и вес велосипедиста. Люди с больной спиной также могут совершать велопрогулки на специальном приспособлении, которое называется «лигерад».

19. Укрепление и повышение иммунитета

Достаточно ежедневно 20 минут заниматься на велотренажере, чтобы повысить свой иммунитет и исключить заболевания ОРВИ во время массовых эпидемий. Двигательная активность «включает» иммунную защиту организма. При этом важно не переусердствовать, так как малые и средние нагрузки помогают преодолеть недуг, а интенсивные тяжелые — могут подавить иммунитет у неподготовленного человека.

20. Дает возможность выглядеть на несколько лет моложе

Регулярные занятия спортом усиливают кровообращение, повышают выработку коллагена, что приводит к омоложению кожи, волос, обновлению всех клеток организма. Ученые обнаружили связь велоспорта с омоложением на клеточном уровне. Тело и мозг у пожилых велосипедистов действуют так же, как у молодых.

21. Увеличение продолжительности жизни

Согласно проведенным исследованиям езда на велосипеде помогает сохранять ясность ума и гибкость суставов до преклонных лет. Достаточно час в неделю заниматься велоспортом, чтобы биологический возраст снизился на девять лет.

22. Облегчение беременности и родов

Женщины-велосипедистки намного легче переносят беременность, быстрее рожают и восстанавливаются. Американские врачи-гинекологи подтверждают, что беременные женщины, которые предпочитают ездить на велосипеде, находятся в лучшей физической форме, крепче спят и легче рожают.

23. Экономия денежных средств

Велосипедисты не тратят деньги на топливо, страховку, ремонт и дорогостоящее обслуживание транспортного средства. Для управления двухколесным «конем» не нужны права. Кроме того, можно дополнительно сэкономить на покупке абонемента в тренажерный зал и вместо изнурительных тренировок заниматься велоспортом.

24. Улучшение сообразительности

Велоспорт развивает креативное мышление у человека. Приток кислорода к коре головного мозга повышает жизненные силы и творческий потенциал. Поэтому во время активного отдыха на свежем воздухе часто хочется петь, танцевать, сочинять стихи, изобретать.

25. Борьба с артритом

Повторяющиеся движения ступней во время велопрогулки задействуют все ткани, мышцы ног. Суставная жидкость хорошо смазывает коленный и голеностопный суставы, при этом не происходит выделение молочной кислоты. Поэтому американские врачи рекомендуют езду на велосипеде для эффективного лечения артрита.

Вы также можете почитать

Назад к списку
Поделиться
0
Выбор велосипеда по росту. Ростовки рам
В таблице ниже приведены усредненные данные для подбора велосипеда, у некоторых брендов и типов велосипедов данные показатели могут отличаться 

Рост, см Рама, дюймы/см. Междунар. обозначение
155-175 15"/16"  34-40   S
168-182 17"/18"  43-47   M
178-190 19"/20"  48-52   L
185-200 21"/22"  55-58   XL
195-210 23"/24"  59-62   XXL