HUBE
logo

ПДД для велосипедистов

23.11.2019

Легковые машины, троллейбусы, мотоциклы — полноправные участники дорожного движения, однако и велосипеды достигли этого уровня. Владельцы двухколесного транспорта также могут угрожать здоровью пешеходов, а значит, обязаны соблюдать правила дорожного движения для велосипедистов. Наказание за нарушение норм устанавливается в зависимости от характера проступка.

Правила движения велосипедистов: общие требования

Правила (ПДД) для велосипедистов 2019 года — это краткий список обязанностей, запретов и требований, которым должен соответствовать владелец велосипеда, решивший выехать на шоссе.

Он состоит из следующих пунктов:

  • лицам, не достигшим 14-летнего возраста, запрещается быть участниками дорожного движения;
  • ночью или поздним вечером транспортное средство должно быть оборудовано включенным фонарем;
  • ПДД запрещают перевозить грузы, препятствующие корректному контролю над велосипедом;
  • передвижение группой нужно совершать друг за другом, в виде колонны;
  • при встрече с другими транспортными средствами вне перекрестка владелец велосипеда должен дождаться, пока они проедут, и только тогда продолжать путь.

Основные правила поведения велосипедиста на дороге включают требование передвигаться исключительно по правой крайней полосе. Необходимость в объезде является исключением. Разворот и поворот налево велосипедиста ПДД предусматривают на трассах с одной полосой в каждом направлении и отсутствующими трамвайными путями по центру.

Состояние алкогольного опьянения и езда на велосипеде

Правила дорожного движения требуют, чтобы человек, передвигающийся на велосипеде, пребывал в трезвом состоянии. После принятия любого алкогольного напитка водитель, садящийся за руль, представляет опасность для прохожих и остальных водителей. Согласно Правилам, штраф за езду на велосипеде в состоянии алкогольного опьянения составляет 136 грн.

ДТП, аварийная ситуация

Нарушение правил вождения велосипедистом и последующее создание ДТП (или аварийной ситуации) предполагает выплату штрафа в 170 грн. Альтернативный вариант наказания — общественные работы, срок которых составляет от 20 до 40 ч. Чтобы избежать подобной ситуации, владельцам велосипедов строго запрещается:

  • управлять транспортным средством с нерабочими тормозами, гудком, барахлящими светоотражателями или фонарем;
  • передвигаться по дороге, предназначенной для другой транспортной техники или пешеходов;
  • перевозить пассажиров до 7 лет;
  • буксировать прицепы, не подходящие для транспортировки велосипедом;
  • держаться за движущееся рядом транспортное средство.

Любое передвижение с помощью специальной техники накладывает на человека определенную ответственность. В обязанности велосипедиста, согласно соответствующим ПДД, входит умение пересекать городские улицы, не покушаясь на здоровье окружающих. Об этом нельзя забывать никогда.

Сигнальные жесты

В связи с увеличением численности владельцев велосипедов в правила ПДД велосипедиста на дороге были введены особые сигналы, подаваемые руками. Таким образом водители могут легко устанавливать контакт друг с другом и показывать, куда они едут или когда собираются тормозить.

К числу сигнальных жестов относят такие:

  • вытянутая в сторону левая рука (или поднятая и полусогнутая правая) — намерение повернуть налево;
  • выпрямленная вбок правая рука (или левая согнутая) — готовность повернуть направо;
  • если прямая рука вверх поднята — это означает торможение.

Использование жестов значительно облегчает установление взаимопонимания и снижает риск возникновения несчастных случаев. Для безопасного передвижения необходимо выучить все жесты и их значения, прежде чем отправляться в дорогу.

BeFunky-collage (17)

Велопробег

Велопробегом иначе называют движение на ТС в колонне, состоящей из большого количества людей. Главенствующие участники велопробега делятся на несколько категорий. Каждый должен выполнять определенные функции и следить за безопасностью товарищей. По правилам движения велосипедистов по проезжей части, в колонне должны быть:

  • направляющие — находятся во главе, задают скорость и направление, предупреждают об остановках;
  • веломаршалы — закрепляют за собой небольшие группы, следят за соблюдением правил;
  • замыкающий — едет последним, контролирует оказание технической поддержки и помогает отстающим.

Обязанности участников колонны таковы:

  1. Следовать строго за направляющими: обгонять их категорически запрещено, также нельзя нарушать указания веломаршалов и замыкающего.
  2. Ехать, избегая лишних остановок и резких поворотов.
  3. В случае возникновения поломки ТС или плохого самочувствия велогонщика быстро выйти из колонны и сойти на обочину.
  4. Уведомлять других участников о перестроении (при необходимости).
  5. Держаться на безопасной дистанции от товарищей.

Правила дорожного движения 2019 года определяют дополнительные жесты для велосипедистов, передвигающихся в колонне. Они изображены на схеме ниже.

Проверив свои знания относительно знаний ПДД (в частности, как правильно и безопасно ездить на велосипеде), вы точно сбережете свою жизнь и жизнь тех, кто в этот момент находится с вами рядом.

Вы также можете почитать

Назад к списку
Поделиться
0
Выбор велосипеда по росту. Ростовки рам
В таблице ниже приведены усредненные данные для подбора велосипеда, у некоторых брендов и типов велосипедов данные показатели могут отличаться 

Рост, см Рама, дюймы/см. Междунар. обозначение
155-175 15"/16"  34-40   S
168-182 17"/18"  43-47   M
178-190 19"/20"  48-52   L
185-200 21"/22"  55-58   XL
195-210 23"/24"  59-62   XXL