HUBE
logo

Как правильно снимать педали с велосипеда

10.02.2020

С момента появления в нашей жизни веломашины, конструкторы неустанно доказывают, что изобрести очередной велосипед не так уж и сложно. Если первая «машина для бега», а именно так более двух веков назад назывался модный ныне байк, не имела даже педалей, то современный двухколесный друг - это торжество инженерной мысли, помноженное на инновационные материалы и высокие технологии. Этот обзор мы посвятим тому, как снять педали с велосипеда.

Классификация педалей для велотехники

Сегодня любителей двухколесного транспорта радует обилие и многообразие моделей самоходных байков. Оригинально выглядят не только рамы, колеса, тормозные системы и трансмиссии, но и обычные педали. Именно они при первом удобном случае становятся объектом тюнинга. Ну а с учетом того, что на них еще и ложится немалая доля нагрузки, растет потребность освоить процесс самостоятельного снятия и установки этих деталей. Более того, в случае необходимости обслуживания узла каретки, вы не сможете добраться до него иным путем, кроме как снять с велосипеда звездочку с педалями.

Начнем с классификации деталей, благодаря которым мы собственно и приводим в движение веломашину. Конструкционно можно разделить на три типа:

  • дотопталки – самые распространенные, устанавливаются на взрослых, детских, городских трюковых и горных байках;
1_2
  • туклипсы имеют дополнительные фиксаторы стопы в виде металлических скоб и ремешков;
2_1
  • контакты или автоматы жестко фиксируют обувь на педали, входя с ней в зацеп с помощью шипа, устанавливающегося на подошве специальной обуви.
3

Каждый велосипедист выбирает опору, основываясь на стиль езды и своих субъективных оценках.

Какой инструмент понадобится для работы

Перед тем, как открутить педаль на велосипеде, обратите внимание на способ ее крепления и подберите необходимый инструмент. Как правило, это:

  • рожковый ключ на 15;
  • ключ шестигранник на 6 мм;
  • смазка (литол, солидол);
  • салфетка или ветошь.

Открутить прикипевшую деталь с шатуна, а при необходимости снять и сам шатун, поможет специальное приспособление – выжимка или съемник.

 BeFunky-collage (23)

Еще один вопрос, на который следует обратить внимание: в какую сторону откручивать педали на велосипеде. Дело в том, что на корпусе деталей или на торцевой части изделия любого типа наносится маркировка L или R, т.е. левая или правая. На первый взгляд абсолютно одинаковые детали имеют разнонаправленные резьбы крепления. Чтобы открутить левую педаль велосипеда, нужно вращать инструмент по часовой стрелке. Для правой же, наоборот, усилие надо прилагать против часовой стрелки.

Часто возникает проблема, как снять педали с велосипеда без съемника. Если у вас получилось ослабить или полностью выкрутить винты фиксации, но дальше этого дело не пошло, бывалые любители двухколесных друзей советуют сесть в седло и сделать несколько кругов, не отъезжая далеко от СТО или места, где вы занимаетесь ремонтом. Желательно предварительно залить проблемные места смазкой WD40. Лихачить не нужно, поскольку можно повредить резьбы и посадочные места. Достаточно проехаться на небольшой скорости, попутно контролируя положение шатунов. О том, что дело сдвинулось с мертвой точки, засвидетельствует увеличение люфта.

Если не получается сдвинуть резьбу с мертвой точки, то, чтобы подобная проблема не посетила вас вновь, при установке деталей на место, нанесите на резьбу совсем немного смазки.

Процесс демонтажа педалей

Итак, чтобы разобрать узел, нам предстоит сделать несколько нехитрых манипуляций: снять торцевую заглушку на оси педали и, удерживая ось, выкрутить гайку из посадочного места на шатуне.

Видео как снять педали велосипеда вы можете посмотреть по ссылке: https://youtu.be/YV_TnH9zjD4.

Вы также можете почитать

Назад к списку
Поделиться
0
Выбор велосипеда по росту. Ростовки рам
В таблице ниже приведены усредненные данные для подбора велосипеда, у некоторых брендов и типов велосипедов данные показатели могут отличаться 

Рост, см Рама, дюймы/см. Междунар. обозначение
155-175 15"/16"  34-40   S
168-182 17"/18"  43-47   M
178-190 19"/20"  48-52   L
185-200 21"/22"  55-58   XL
195-210 23"/24"  59-62   XXL