HUBE
logo

Как самостоятельно отремонтировать камеру велосипеда в домашних условиях

08.02.2020

Пока бескамерные покрышки занимают новые сегменты автопрома, любители велопрогулок все еще предпочитают использовать резину, которая комплектуется резиновыми камерами. Дают о себе знать особенности эксплуатации и высокая стоимость бескамерных вариантов. Естественно, что вопрос как заклеить велосипедную камеру все еще остается актуальным, тем более, что эта деталь остается в лидерах не только по ремпригодности, но и по заменяемости.

Камеры для велобайков: виды и особенности

Традиционная пара «покрышка + камера» постепенно теряет свое лидерство, но все же, большинство веломашин «обуты» именно с их помощью. Производители и конструкторы уже представили рынку альтернативные решения – бескамерные и самоклеящиеся варианты, а также усиленную бутиловую камеру из синтезированного каучука с особым запасом прочности и повышенной эластичности.

 BeFunky-collage (24)

Как и в случае с бескамерной, переходу на улучшенную резину препятствует их удвоенная стоимость по сравнению с обычным изделием. Поэтому довольно солидная армия любителей поездок с ветерком все еще катается на обычной резине, время от времени латая ее или меняя на новую.

Что нужно иметь под рукой для оперативного ремонта резины

Оптимальный набор инструмента уже имеется в комплекте к веломашине. А вот ремнабор для резины следует периодически обновлять, поскольку он имеет срок годности – от нескольких месяцев до года. Починить прокол с помощью ремкомплекта не составит труда, поскольку в него входит все необходимое:

  • тюбик с клеем для резины;
  • заплатки различной формы и диаметра;
  • монтажные лопатки;
  • терка из металла для зачистки участка с проколом.

Некоторые ремкомплекты комплектуются гаечными ключами и подробными инструкциями с инфографикой. Если в коробке или пакете отсутствует тюбик с клеем, это может означать, что на латки нанесен самоклеющийся слой и их достаточно просто плотно прижать к очищенному и подготовленному месту прокола, удерживая в таком положении некоторое время.

В попытках найти оптимальный вариант решения вопроса как заклеить камеру велосипеда в домашних условиях или быстро и качественно устранить прокол прямо во время поездки, фанаты веломашин готовы идти на различные эксперименты. А между тем, существует стопроцентно действенный алгоритм, десятилетиями испытанный многолетним применением на практике.

Итак, вот пошаговая инструкция, как правильно заклеить камеру велосипеда.

  1. Убедитесь в том, что причина спущенного колеса именно прокол, а не проблемы с ниппелем. Для этого подкачайте колесо и проверьте, не является ли этот участок причиной утечки воздуха, смочив отверстие мыльным раствором или просто капнув в него воды.
  2. Внимательно осмотрите покрышку. Очистите ее от осколков стекла и другого мусора, после чего снимите колесо и разбортируйте его.
  3. Выньте камеру и накачайте ее, чтобы определить место прокола. Сделать это можно на слух – воздух будет с шипением покидать оболочку. Второй вариант визуализирует проблему и позволяет сделать более качественную ревизию целостности резины. Для этого в таз или любую другую емкость набирается вода, после чего в нее постепенно погружаются участки колеса и определяются места прокола, куда необходимо приклеить заплатку. Чтобы не потерять их, можно ставить метки маркером или обычным мелом, очерчивая прокол.
  4. Если для диагностики использовалась вода, перед тем как заклеить камеру велосипеда, дайте ей полностью просохнуть, после чего подготовьте поврежденные участки для нанесения клея и установки латки.
BeFunky-collage (26)
       5. Зачистить участок в месте прокола по размеру заплатки и нанести на него тонкий клеевой слой.
       6. Снять с заплатки защитную пленку и плотно приложить ее к поверхности резины.
       7. Забортировать колесо.

 BeFunky-collage (27)

Что делать, если под рукой нет ремкомплекта? Каким клеем пользоваться? Из какого материала делать заплатки? Чем обезжиривать резину? В таких случаях не остается ничего другого, как заклеить камеру велосипеда заплаткой, вырезанной из такой же резины со старой камеры, но уже не подлежащей ремонту, и хранящейся именно для этих целей. В качестве клеевой основы можно использовать любой состав, в целевом описании которого есть пометка «для резины». Зачистку и обезжиривания поверхности можно сделать с помощью кусочка наждачной бумаги.

Многих интересует: можно ли приклеить латку суперклеем? Можно, но только для того чтобы добраться до места ремонта, поскольку эластичная резина довольно быстро разрушает затвердевший клей.

И еще один момент, порой вызывающий затруднения: какой стороной клеить латку? Защитный слой снимается с однотонной, гладкой поверхности, которой и надо прикладывать латку к камере.

Надеемся, мы дали исчерпывающий ответ на вопрос как быстро заклеить колесо на велосипеде своими руками. Для закрепления информации и получения дополнительных рекомендаций по демонтажу, разбортировке, обратной сборке и установке колеса, посмотрите ролик https://youtu.be/u0LkpTp3Q8c.

Вы также можете почитать

Назад к списку
Поделиться
0
Выбор велосипеда по росту. Ростовки рам
В таблице ниже приведены усредненные данные для подбора велосипеда, у некоторых брендов и типов велосипедов данные показатели могут отличаться 

Рост, см Рама, дюймы/см. Междунар. обозначение
155-175 15"/16"  34-40   S
168-182 17"/18"  43-47   M
178-190 19"/20"  48-52   L
185-200 21"/22"  55-58   XL
195-210 23"/24"  59-62   XXL